Кофе — один из самых богатых напитков в мире по вкусовым качествам. Малейшие различия в выращивании, обработке и приготовлении, придают ему разные вкусовые оттенки и ароматы. Скоро мы поговорим о каждом этапе жизни кофейной ягоды. Но начнём по порядку: в этой статье о влиянии климата и места произрастания на ягоду.

На профессиональном языке условия, в которых растёт кофе, называют терруаром. В это понятие входит:

  1. количество осадков;

  2. качество почвы;

  3. температура;

  4. количество солнечного света;

  5. высота, на которой находится плантация.

Рассмотрим, как всё это влияет на кофе.

Количество осадков

Кофе — очень чувствителен к количеству осадков. Если их мало: меньше 80 см в год, почва высыхает и разрушается, урожай кофе получается низким, а зёрна вырастают мелкими. Если осадков много: больше 300 см в год, вода вымывает ценные питательные вещества, а корни кофейного дерева гниют.

Идеальный уровень — 150–250 см. При этом дожди равномерно идут в течение года, а в конце сезона, когда собирают урожай, устанавливается засушливый сезон на 1–2 месяца. Частые осадки вызывают цветение, но после него нужно затишье, чтобы дожди не повредили бутоны и ягода созрела здоровой.

Но влияние осадков сильно зависит от почвы, равномерности дождей и количества солнца. Низкое количество осадков всегда вредно, потому что дереву нечем питаться, но высокое — может быть как вредным, так и полезным в зависимости от места.

Почва

Из почвы кофе берёт воду и важные питательные вещества, такие как азот, фосфор, калий, кальций и магний. От того, насколько почва плодородна, будет зависеть вкус кофе.

Выше мы уже говорили, что кофейному дереву вредна засуха или чрезмерное количество воды. Поэтому почва не должна быть сухой или болотистой. Чтобы после дождей лишняя вода уходила, а во время засухи задерживалась, у почвы должен быть хороший дренаж.

Если вода задерживается, в корнях появляется плесень и грибок и ягода вырастает с дефектами. Если почва пересыхает, дерево остаётся без питания и ягоды не получают питания. Почва должна быть умеренно влажной, особенно в засушливый сезон.

soil
Почва должна содержать глину. Благодаря этому лишняя вода уходит, но почва не осушается

Помимо воды, дереву нужны другие питательные вещества. Почва на плантации должна быть плодородной, то есть в ней должно быть необходимое количество органических веществ и минералов, достаточно кислорода и хороший растительный покров.Тогда кофейное дерево будет здоровым, а урожай обильным и качественным.

Считается, что лучшая почва — это суглинок, который состоит из 40% песка, 40% ила и 20% глины. Такая почва хорошо выдерживает засуху, не отдаёт всю влагу и «дышит». В результате у дерева всегда есть питание и нет болезней.

Температура

Если кратко, дневная температура должна быть высокой, а ночная низкой. И вот почему.

Эксперименты показали, что большой разрыв между этими температурами полезен для вкуса ягоды: кофе созревает медленнее, впитывает больше питательных соединений, получает больше сладости, полноты тела, кислотности и сложности вкуса.

Кофейный пояс
Кофейный пояс — это зона, в которой возможно выращивать вкусный кофе, потому что суточная температура высокая, а по ночам нет заморозков

Однако, ночная температура не должна опускаться ниже 0 °С, а дневная быть выше 30 °C. На морозе кофе погибает за несколько минут, на сильной жаре — за несколько часов. Идеально, когда перепад температуры составляет 15–30 °С и не выходит за эти пределы.

Температура зависит от климатического пояса, поэтому кофе растёт только рядом с экватором, облачности, то есть количества света и высоты. Сперва поясним про количество света.

Количество света

Кофе любит тень и не любит прямые солнечные лучи. Большое количество света ускоряет созревание ягод и помогает получить высокий урожай, но вкус такого кофе не бывает интересным и сложным. В тени кофе зреет медленнее, и как мы уже говорили, впитывает больше питательных веществ и набирает больше фруктовых и цветочных нот.

Количество света зависит от облачности. Чем она больше, тем больше тени и тем лучше это для кофе. Хорошо, когда на плантации регулярно идут дожди в вечернее время. Во-первых, дождевые облака закрывают солнце, а во-вторых, во время дождя температура воздуха немного опускается и это, как мы знаем, тоже полезно для кофе.

Кроме облачности, важно расположение склона относительно частей света. Плантации на западной стороне освещает жаркое послеобеденное солнце. Плантации на восточной стороне освещает рассвет — мягкий, но яркий. Поэтому лучше выбирать кофе с плантаций, которые «смотрят» на Восток.

Остался последний и самый важный фактор, который влияет на вкус кофе — высота.

Высота

Почти всегда работает правило: чем выше плантация, тем качественнее кофе. Это связано с тем, что на высоте климат более прохладный, а перепады температур выше: днём интенсивный свет, ночью прохладный воздух. В таких условиях ягода дольше созревает и успевает впитать сложные сахара. В результате кофе приобретает глубокий и интересный вкус.

На возвышенностях почва каменистая и глинистая. У неё хороший дренаж, поэтому плантации на высоте редко бывают болотистыми или засушливыми. Кофейные деревья не голодают и не болеют.

Арабика растёт на высоте 900–1800 метров. Но это условное значение, потому что в Африке, например, кофе иногда растёт на высоте около 2000 метров, а на Гавайях — из-за слишком холодного микроклимата, кофе выращивают на высоте 600 метров. Выше уже слишком холодно.

height for coffee cultivation
Один из самых высокогорных кофе растёт в Йемене на высотах от 2000 до 2500 метров

Робуста не такая прихотливая, как арабика. Она хорошо растёт на небольшой высоте и в не самых идеальных условиях. Но вкус у неё менее интересный — более землистый, без кислотности и с яркой горечью. Но это не значит, что робуста плохая, у неё тоже есть свои приверженцы. Прочитайте подробнее о разнице между арабикой и робустой.

Обобщим

Чтобы выращивать арабику, подойдут два варианта климата:

  1. Субтропические регионы в 16-24° от экватора. Дождливый и сухой сезоны должны быть чётко определены, а высота плантации 600-1200 метров. В таком климате растёт кофе из Мексики, Ямайки, Зимбабве и 80% кофе из Бразилии.

  2. Экваториальные области в широтах до 10° от Экватора и на высоте 1100–1900 метров. В таких условиях растёт самый высококачественный кофе, которому присваивают класс спешелти. А из-за частых осадков, которые вызывают почти непрерывное цветение, в Кении и Колумбии урожай собирают два раза в год.

Плантации робусты растут на широте 10° к Югу и Северу от экватора на высоте 0–600 метров над уровнем моря. Этот кофе простой и неприхотливый к климатическим условиям.

Не только терруар влияет на вкус кофе. Вместе с ним влияет разновидность зерна, способ и качество обработки, способ хранения и транспортировки, степень обжарки, качество воды и способ приготовления. Это целый мир, про который снимают фильмы и пишут книги. И мы тоже напишем.

Как климат плантации влияет на вкус кофе

Вам может быть интересно:

Что такое умами: тайна пятого вкуса

19 сен 2019 · 5 мин. на чтение